Заказать проект
Тенденции | Блог
Тенденции. Flat Design
30/11/2014
Последние пару лет плоский дизайн стал одной из самых обсуждаемых тем в сообществах дизайнеров. Особенный бум вызвал дизайн iOS 7, появившийся в 2013 году, кардинально изменивший привычный обтекаемый дизайн иконок в легендарных смартфонах. Сейчас этот стиль используется в интерфейсах приложений, операционных системах, дизайне сайтов. Так почему же он стал таким популярным? Плоский дизайн освобождает от лишних деталей, вроде тяжелых фоновых изображений, градиентов, что позволяет пользователю сконцентрироваться на главной информации – тексте, предложениях, ценах – не зависимо от размера экрана.

Сочетание ярких цветов и необычных шрифтов стало основой для создания уникальных на тот момент плоских интерфейсов. Основополагающая деталь этой дизайнерской мысли – минимализм, который позволяет сконцентрироваться на содержании. Хорошо это или плохо – кто знает, однако нельзя отрицать того факта, что в последнее время плоская концепция дизайна стала весьма популярна. И вместе с тем многие дизайнеры мало знакомы с этим минималистским веянием и нередко мало представляют, с чего нужно начинать.

Когда речь заходит о веб-дизайне, что, впрочем, актуально и для любого другого направления дизайна, быть в тренде – это важно. И, поверьте, это не только вопрос престижа – для быстрого переключения на новую волну есть вполне объективные причины. Посмотрите на компьютер, который перед вами. Только подумайте – лишь десятилетие назад самым портативным девайсом был ноутбук, но с тех пор в нашем арсенале техники появились и намного более компактные и удобные планшеты и смартфоны, которые делают доступ в интернет проще простого. То есть удобство использования – это немаловажный фактор, о котором не стоит забывать. И не важно, говорим мы о вашем компьютере, браузере или сайте, на котором вы читаете сейчас эту статью (который, кстати говоря, является примером flat-дизайна).
Дизайн, который чувствуешь
До того, как в нашу жизнь вошло такое понятие как плоский дизайн, большинство рейтинговых веб-сайтов и приложений имели скевоморфное оформление. Общая идея такого стиля заключалась в том, чтобы цифровые инструменты были максимально похожи на свои физические аналоги в «реальном мире». За примером далеко ходить не нужно – вспомним хотя бы iOS 5 или 6.

Скевоморфное оформление использовалось повсеместно – от трехмерных кнопок и текстурированных фонов до теней, дающих ложное ощущение глубины. С технологической точки зрения в таком дизайне не было никакой необходимости, но он быстро приобрел популярность среди разработчиков, которые старались сделать свой сайт или приложение максимально реалистичным, узнаваемым. Не поймите меня неправильно, существует масса прекрасных креативных сайтов, в основу которых положен принцип скевоморфизма, и преуменьшать заслуги дизайнеров, отдающих предпочтение этому стилю, было бы в корне неправильно, но… с функциональной точки зрения это абсолютно не важно.
Чем проще, тем лучше
В общем, вокруг скевоморфного дизайна было много шумихи, и в конечном итоге, как это нередко случается с различными трендами, его использование стало просто чрезмерным и привело к усложнению многих хороших проектов. Идея же плоского дизайна сфокусирована скорее на удобстве пользования, чем на узнаваемости кнопок и иконок. А это значит, что на первый план выходит именно смысловая нагрузка, информационная составляющая, а не внешний вид интерфейса. Философия плоского дизайна говорит нам, что разуму не нужны визуальные подсказки для того, чтобы понять, на что мы смотрим. Достаточно просто узнаваемой формы для того, чтобы понять смысл изображения.

В конечном итоге, минималистский дизайн меньше отвлекает от смысловой нагрузки самого сайта или приложения, к чему, собственно и стремится любой разработчик. Более того, именно концепция плоского дизайна позволяет говорить о лучшей работоспособности приложения – пользователь легко может настроить изображение под любой размер экрана за счет уменьшения количества ненужной графики.

Считается, что пионером плоского дизайна стали Google со своим приложением Google Now, где информация представлена в очень доступном виде – с простыми иконками и легко читабельным текстом. Затем плоский дизайн «засветился» и в новой операционной системе от Apple – iOS 7. Однако люди знающие скажут, что намеренно упрощенный интерфейс с минимумом графики впервые использовали разработчики Microsoft в операционных системах Windows Phone и Windows 8. Ну, а если уж такой ортодоксальный и достаточно консервативный гигант решил, как по мановению волшебной палочки, перейти на такое простой и функциональный тип дизайна, то это чего-то да стоит!

К основным отличительным чертам плоского дизайна можно отнести яркие, но приглушенные цвета, минималистичекие иконки, узнаваемые геометрические формы и фокус на простых изображениях.
Из истории вопроса
Но откуда вообще взялась концепция плоского дизайна? Почему мы так часто встречаем минималистичные иконки и интуитивно понятные интерфейсы в сети? Давайте разберемся, ведь знание истории направления позволит глубже проникнуть в его суть и принимать более взвешенные решения при его использовании.

Швейцарский стиль – это первое, что приходит на ум, когда задумываешься о «прародителях» плоского стиля в веб-дизайне. Эпохой процветания швейцарского стиля можно назвать 40-50-е годы прошлого века, когда он был доминирующим течением в искусстве дизайна в Швейцарии. Этот стиль построен на использовании выравнивания объектов по сетке, шрифтов без засечек и четкой иерархии контента и фона. Отличительной особенностью является использование больших фотографий и коротких минималистичных надписей. Кстати, многими сегодня столь любимый шрифт Helvetica был создан именно в Швейцарии. Он нередко используется в плоском дизайне и сегодня.

В общем, в основе плоского дизайна лежит именно минимализм. Кто-то может сказать, что минимализм в целом и плоский дизайн в частности – это просто. Но на самом деле, создать красивый минималистический дизайн, или плоский дизайн гораздо сложнее, чем работать в привычном скевоморфном пространстве, где в арсенале дизайнера множество эффектных шрифтов и украшений.


При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.